Форум по сопроматным темам (приложение к сайту www.tychina.pro)

Задавайте вопросы по этому нелёгкому предмету, и по его контрольным мероприятиям. Отвечу по мере возможности. Общаться друг с другом так же не возбороняется, но без ругани и по теме.

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Внутренние усилия

Перейти вниз 
АвторСообщение
Константин из МИСИ
Гость

Внутренние усилия Empty
СообщениеТема: Внутренние усилия   Внутренние усилия EmptyЧт Дек 11, 2014 9:16 pm

Уважаемый Константин Александрович!

Скажите, как Вы в своём институте объясняете физический смысл внутренних усилий в стержнях и согласны ли Вы с приведёнными ниже определениями?

Я своим студентам в МИСИ-МГСУ называю такие две трактовки:

1-я: это усилия, которые стремяться вернуть стержень в недеформированное состояние.
Это я привязываю к объяснению, что в результате действия нагрузки различные точки стержня получают различные перемещения, т.е. возникает деформация, потом перехожу к указанной трактовке усилия и заканчиваю, что для окрестности точки напряжение - это усилие, отнесённое к единице площади. Я это прям на первом занятии рассказываю, а потом 3 семестра знакомлю их с перемещениями, дефорациями, усилиями и напряжениями, перемежающимися с расчётами на прочность, устойчивость и жёсткость.
2-я: это усилия, которые характеризуют взаимодействие частей стержня, находящегося в деформированном состоянии. Это применительно к методу сечений.

С уважением, по воле судьбы тоже Константин Александрович.
Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренние усилия
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум по сопроматным темам (приложение к сайту www.tychina.pro) :: Вопросы по теории :: Основные понятия-
Перейти: